委員会

広島商工会議所では以下の11の委員会(常任委員会8、専門委員会3)を設置し、所管事項について審議研究しております

一覧ページへ

常任委員会

運営委員会

所管事項 定款・諸規約の制定・改廃、事業計画・収支予算、事業報告・収支決算、財政健全化、組織強化、委員会が審議を必要と認める重要事項、その他会頭から諮問を受けた事項
委員長 中村 成朗 中村角(株)取締役会長
副委員長 髙木 一之 広島信用金庫相談役
伊藤 學人 ㈱イトー 代表取締役社長
担当チーム 総務部 総務チーム TEL(082)222-6610


経済政策委員会

所管事項 経済政策・中小企業振興施策、税制、雇用・労働問題、ものづくり・新産業、中小企業経営革新、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 髙橋 正光 萬国製針(株)代表取締役会長
副委員長 髙木 一之 広島信用金庫相談役
田中 保昭 大和重工(株)代表取締役社長
林 春樹 (株)フタバ図書取締役会長
三島 豊 三島食品(株)代表取締役社長
森田 忠典 (株)M&K代表取締役(税理士)
担当チーム 会員部 企画広報チーム TEL(082)222-6631


産業振興委員会

所管事項 工業・建設業・サービス業の振興、新技術・新製品開発、産学官連携、国際ビジネス、ビジネスマッチング、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 田島 文治  広島アルミニウム工業(株)代表取締役社長
副委員長 喜瀬 清 広島県印刷工業組合理事・顧問
佐々木 克己 (一社)広島県生活衛生同業組合連合会会長
平田 啓二 (株)増岡組広島本店常務取締役本店長
担当チーム 産業・地域振興部 産業振興チーム TEL(082)222-6651


商業・流通委員会

所管事項 商業の振興、流通問題、物流情報システム、マーケティング戦略、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 櫻井 文晶 広島洋紙(株)代表取締役社長
副委員長 渋谷 憲和 (株)シブヤ代表取締役社長
永井 信章 (株)フジ上席執行役員広島運営事業本部長
担当チーム 中小企業振興部 商業振興チーム TEL(082)222-6691


観光・文化委員会

所管事項 観光振興(産業観光、内外観光客誘致、広域観光等)、歴史・文化の研究、賑わいづくり、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 今井 誠則 東洋観光(株)代表取締役社長
副委員長 浮田 収 (株)むさし代表取締役
河野 高信 己斐商事(株)代表取締役
担当チーム 産業・地域振興部 観光振興チーム TEL(082)222-6651


地域連携委員会

所管事項 地方分権改革・道州制の研究、地方拠点・近隣都市との経済交流、「中四国地域連携軸構想」の推進、「海生都市圏構想」の推進、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 田中 保昭 大和重工(株)代表取締役社長
副委員長 髙橋 英富 ティーエスアルフレッサ(株)代表取締役会長
寳来 駿一 塩田工業(株)取締役会長
佐伯 正道 (株)広島朝日広告社代表取締役社長
担当チーム 産業・地域振興部 地域振興チーム TEL(082)222-6641


会員・情報化委員会

所管事項 組織強化、会員増強の推進、会員サービス事業の研究、広報活動の促進、所報・ホームページに充実、中小企業の情報化推進、情報産業の振興、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 伊藤 學人 (株)イトー代表取締役社長
副委員長 山本 明弘 広島市信用組合理事長
渡辺 泰朗 (株)マイティネット代表取締役社長
担当チーム 会員部 会員チーム TEL(082)222-6631


人材育成委員会

所管事項 産業人材の育成推進、中小企業の人材採用マッチング、大学との連携(教育カリキュラム・人材育成方針の研究)、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 神出 亨 (株)中電工代表取締役会長
副委員長 五寳 嘉郎 三菱重工業(株)広島製作所所長
中島 和雄 広島駅弁当(株)代表取締役社長
担当チーム 産業・地域振興部 産業振興チーム TEL(082)222-6651

専門委員会

都市機能強化委員会

 

所管事項

都市開発、都市環境整備、拠点機能の強化、道路整備、空港・港湾の機能強化・利用促進、空路・海路の路線拡充、交通政策、委員会が審議を必要と認める重要事項

 

委員長

 

山下 泉

 

ゼネラル興産() 代表取締役

 

副委員長

伊勢  正文

西日本旅客鉄道㈱広島支社 執行役員広島支社長

 

迫谷 富三

 

錦建設(株)  代表取締役会長

 

永野 正雄

 

()テレビ新広島 相談役

 

椋田 昌夫

 

広島電鉄() 代表取締役社長

 

山根 恒弘

 

ヤマネホールディングス() 代表取締役会長

 

担当チーム

 

産業・地域振興部 地域振興チーム TEL082222-6641

 


環境・エネルギー委員会

所管事項 地球環境問題、資源エネルギー対策、環境ビジネス、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 寒川 起佳 (株)紀陽代表取締役社長
副委員長 田中 幸夫 (株)シンギ会長
松尾 敏夫 (株)日本製鋼所広島製作所執行役員広島製作所長
担当チーム 産業・地域振興部 産業振興チーム TEL(082)222-6651


街づくり委員会

所管事項 小売商業の活性化、商店街の振興、市街地の整備、大店立地法への対応、委員会が審議を必要と認める重要事項
委員長 青木 暢之 広島商工会議所副会頭
副委員長 川原 直毅 広島修道大学商学部教授
担当チーム 中小企業振興部 商業振興チーム TEL(082)222-6691

本件に係る連絡先

お問い合わせは各担当窓口までお願いします。

  • 部会
  • 委員会
  • 女性会
  • 青年部
  • 支店長会
  • WEBセミナー
  • 広島県働き方改革実践企業認定制度
  • 生命共済制度
  • 個社支援事例
  • チェンバーウェブ
  • 働く女性応援隊ひろしま
  • TPP交渉国民会議
  • 日本商工会議所TPP協定交渉
  • 商工会議所の秘密
  • 広島市域中小企業支援ナビ